В Березовском районе планируется создание и развитие агрокластера

При содействии центра поддержки предпринимателей в Березовском районе создается агрокластер. Одним из направлений его деятельности будет выращивание и переработка тыквы. Разыскиваются заинтересованные владельцы подсобных и фермерских хозяйств.

 

Центр поддержки предпринимателей (ЦПП), созданный в рамках инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства», продолжает свою работу.
Сейчас ЦПП помогает одному из своих клиентов с регистрацией агрокластера, который в дальнейшем планируется всячески поддерживать.
Агрокластер – союз агропредпринимателей, эффективный в условиях кризиса.
Кластер – это союз экономически независимых и территориально близко расположенных друг к другу производственных компаний, взаимодействие которых способствует общему развитию и росту конкурентоспособности каждой.
Вот главные принципы, лежащие в основе такого инновационного сотрудничества: разделение затрат, получение необходимых знаний, взаимопомощь в разработке новых продуктов и технологий, поиск и завоевание новых рынков сбыта и т. д.
Кластерные стратегии широко распространены в развитых странах Европы, Азии и Америки. По мнению Министерства экономики Республики Беларусь, кластерные структуры могут стать эффективной формой в условиях нестабильности или кризиса.
Даже в неблагоприятных экономических условиях членам кластера легче справляться с возникающими сложностями за счет возможности получения кредитов под гарантии компании, использования объектов интеграционной инфраструктуры, участия в инвестиционных программах.
Преимуществами для участников кластера являются также совместная дистрибутивная сеть, экономия на коллективных закупках, общий бренд. Малый и средний бизнес на селе, объединивший свои усилия с помощью агрокластера, сможет развиваться более стабильно, получит больше возможностей.
Такая неприхотливая и целебная тыква.
Одним из бизнес-направлений создаваемого агрокластера будет выращивание штирийской голосемянной тыквы. Центр поддержки предпринимателей получил семена этого растения в рамках реализуемой инициативы.

Тыква – неприхотливая культура. Выращивание ее в открытом грунте позволяет без особых усилий получить отличный урожай. Использовать можно практически все части растения, начиная от семечек и заканчивая кожурой.
Тыква прекрасно сохраняет запас полезных веществ до самой весны, а за счет своего приятного вкуса этот овощ является одним из традиционных компонентов блюд во многих странах мира.
Родиной растения считается Южная Америка, где тыкву использовали в пищу еще за 3000 лет до н. э. Перуанские индейцы делали из ее половинок корыта для животных или ванночки для купания малышей. Из вяленой мякоти плели коврики.
Древние римляне и греки делали из тыкв бутыли для вина и воды, а китайцы вырезали тыквенные фонарики, талисманы для молодоженов и чаши для праздничного застолья.
У славянских народов этот овощ стал известен в XVI веке, а в XVIII-м стал настолько популярным, что сейчас мы привычно считаем тыкву исконно славянской культурой.
Мякоть тыквы прекрасно подходит для лечебно-профилактического и детского питания. Семена растения не менее полезны и содержат в себе до 40% ценнейшего пищевого масла, которое еще в средние века называли «черным золотом».
Стоимость 200-граммовой бутылочки тыквенного масла в аптекарских лавках приравнивалась к стоимости золотого кольца. В наше время его цена тоже достаточно высока, ведь, чтобы получить 1 литр масла, необходимо переработать семена 30-40 тыкв.
Масло тыквы добавляют в салаты и холодные блюда, так как при нагревании оно теряет большую часть полезных свойств. Кроме легкоусвояемых белков, макро- и микроэлементов, витаминов A, E, F, В1, В2, B3, B6, B9, С, Р, T, K, в нем содержатся и такие важные для здоровья человека биологически активные вещества как фитостеролы, фосфолипиды, флавоноиды, хлорофилл и др.
Тыквенное масло эффективно помогает при многих проблемах с ЖКТ, бессоннице и тревожных расстройствах, ревматоидном артрите и аденоме простаты, облысении и менопаузе, препятствует образованию камней и раковых клеток.
Тыква – королева фестивалей и средство для заработка.
Во многих городах мира тыквенные фестивали стали традиционными. Раз в год в итальянском средневековом городке Венцоне улицы заполняются костюмированными персонажами, среди которых есть и мэр Тыква или члены Священного Архибратства Тыквы.
Фестиваль-выставка тыквы ежегодно проходит и в немецком Людвигсбурге, где в дворцовом парке можно продегустировать и приобрести около 450-ти сортов тыквы и продукции из нее. Тыквенный фестиваль в Японии – государственный праздник с пением, танцами и играми.
В Беларуси тыквенный фестиваль уже трижды проводился Белорусским государственным педуниверситетом в поселке Зеленое Минского района. А в 2019 году в столичном зоопарке проходил День тыквы.
Есть в Беларуси и своя «тыквенная фея». Тамара Щербо из деревни Андреевщина Оршанского района участвовала в проекте по обучению женщин агробизнесу.
После этого ее увлечение стало приносить дополнительный заработок: если раньше она выращивала тыкву и готовила из нее цукаты для себя и друзей, то, обучившись, начала продавать свою продукцию на экомаркете в Минске.
Центр поддержки предпринимательства приглашает всех заинтересованных, имеющих личные подсобные или фермерские хозяйства, а также дачников присоединяться к агрокластеру в Березовском районе. Помимо семян штирийской тыквы участники получат помощь в ее выращивании, переработке и реализации.

Настоящая публикация подготовлена в рамках инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства». Инициатива осуществляется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.
Изложенная в статье информация не отражает официальную позицию Европейского Союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.
Статью подготовила Елена Волковская, специалист по работе с общественностью инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства».

Занимательно, поучительно и прибыльно! Зеленая школа начинает свою работу
Публикация о нас в газете Маяк от 18 апреля 2020 года
Меню