Занимательно, поучительно и прибыльно! Зеленая школа начинает свою работу

Совсем скоро на базе заказника «Споровский» заработает Зеленая школа. Не упустите момент! Обучаться с пользой для себя смогут все поколения: дети, их родители и бабушки-дедушки. На период пандемии будут организованы онлайн-уроки.

Зеленая школа откроется на базе Государственного природоохранного учреждения Республиканский биологический заказник «Споровский».
Заказник «Споровский» – один из партнеров инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства», в рамках которой пройдет бесплатное обучение жителей Березовского района основам травоведения.
Цель Зеленой школы – обучить будущих предпринимателей принципам зеленой экономики и агроэкотехнологиям.
Вот, что говорит Наталья Строк, директор социально-культурного учреждения «Высоковский эколого-этнографический центр»:
«В нашей «Зелёной школе» детям расскажут о видах трав, а старшеклассников, их родителей и бабушек-дедушек научат эти травы выращивать на своих участках, правильно заготавливать и применять.
Если занятия в Зеленой школе будут посещать сразу три поколения, это будет занимательно, поучительно и прибыльно для всей семьи.
После обучения каждый получит подтверждающий документ. Еще в царской России существовало удостоверение заготовителя, а в Польше оно действует и по сей день.
Хотелось бы вдохновить и обучить людей, чтобы они могли не только собирать целебные травы для производства экологически чистых чаев на территории заказника, но и выращивать на своих участках».
В этом году из-за пандемии занятия в Зеленой школе в основном будут проходить онлайн. Сейчас заканчиваются переговоры с кандидатами в преподаватели школы. Все они будут специалистами высокого уровня.
Полезная информация о целебных растениях и даже рецепты с их применением появятся на сайте центра поддержки предпринимательства, в соцсетях и некоторых СМИ. А полные рекомендации по выращиванию и научные публикации будут высылаться зарегистрированным ученикам зеленой школы на бумажном носителе.
Польская компания «Dary Natury» поделится уникальным опытом.
Компания «Dary Natury» – партнер инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства». При ее поддержке в Беларуси создана фирма «Дары натуры Бел», которая поможет местным предпринимателям-травникам наладить производство и сбыт их продукции.
Основатель компании «Dary Natury» – Мирослав Ангельчик, доктор биологии. Его опыт уникален: в сельской глубинке ему удалось организовать работу по выращиванию и переработке растений таким образом, что за знаниями к нему едут люди из разных стран.
«Dary Natury» производит более 700 наименований продукции под маркировкой «Эко». Ежемесячно компания продает сотни тонн сырья целебных трав, а в принадлежащем ей ботаническом саду на площади 17 гектаров собрана самая большая в Польше коллекция лекарственных и ароматических растений.
«В Польше сельские жители делают неплохой бизнес даже на выращивании крапивы – урожай собирают по 4 раза в год, – рассказывает Наталья Строк. – Пан Мирослав готов покупать в Беларуси экологически чистые целебные травы.
Он предоставит семена и саженцы, которые можно будет бесплатно получить в центре поддержки предпринимательства и выращивать на своем участке, после чего собрать и высушить. К концу года мы уже планируем собрать домашнюю аптечку первой необходимости из местных трав.
Очень надеюсь, что пан Мирослав сумеет передать жителям нашей страны свою любовь к целебным растениям. Ведь белорусы тоже очень любят свою землю, надо лишь научить их относиться к ней чуточку бережнее, заботливее».
Занятия в Зеленой школе – первый шаг на пути к агроэкопредпринимательству.
Созданное недавно ООО «Дары натуры Бел» собирается профессионально и со знанием дела продвигать продукцию будущих агроэкопредпринимателей, в том числе и на рынок стран ЕС. Основным видом деятельности этого предприятия станет заготовка дикоросов.
Кроме этого, планируется наладить производство, во-первых, смесей пряных трав для мельничек со специями и солью и, во-вторых, сборов целебных трав для настоек на все случаи жизни: для улучшения сна и пищеварения, тонизирующие и т. д.
В течение лета-2020 центр поддержки предпринимательства будет искать людей, с которыми заключит соглашения по выращиванию растений, и территории, на которых не велись посевные работы последние 5-6 лет, чтобы высаживать там экологически чистый шиповник.
У вас есть личное подсобное хозяйство и вы хотели бы выращивать экологически чистые целебные травы? Обращайтесь в центр поддержки предпринимательства (http://agroecocentr.by/), записывайтесь в Зеленую школу и применяйте полученные знания на деле!
Настоящая публикация подготовлена в рамках инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства». Инициатива осуществляется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.
Изложенная в статье информация не отражает официальную позицию Европейского Союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.
Статью подготовила Елена Волковская, специалист по работе с общественностью инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства».

Публикация о нас в газете Маяк от 13 мая 2020 года
В Березовском районе планируется создание и развитие агрокластера
Меню