Нами была произведена закупка молодняка коз кроссов

Благодаря деньгам полученным для реализации инициативы, нами была произведена закупка молодняка коз кроссов (50 голов) четырех пород и создано ремонтное стадо.

Разрешите представить вашему вниманию наших девочек. Главных героинь нашей инициативы «Возрождение и устойчивое развитие козоводства на территории долины реки Ясельда», которая реализуется в рамках проекта «Ландшафтно – ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполком в партнёрстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области», ГПУ «Республиканский биологический заказник Споровский».
Зааненская порода.
Сейчас зааненская порода справедливо считается одной из лучших козьих пород молочного направления. В начале ХХ-го века зааненские козы появились и у нас. Наши козочки зааненские кроссы. Что означает, что у них папа англонубиец, а мама зааненка. Считается, что от таких коз молоко вкуснее. А так как учреждение выбрало молочное направление в нашем развитие, мы целенаправленно в техническом задание указали на закупку коз кроссов. Внешность у зааненских коз специфическая, хорошо узнаваемая. Это чисто-белые, как правило, безрогие животные. Сравнительно с типичными представителями вида козы эти достаточно крупные: взрослые козлы могут достигать веса 100 кг, а козы после второго-третьего окота весят до 85 кг. Что касается продуктивных качеств, то они у породистых коз очень высокие. При хороших условиях содержания и правильном кормлении полновозрастная матка может дать в среднем за сутки от четырёх до шести литров молока, содержащего около 3,7 – 4% (!) молочного жира. А рекордные надои у отдельных представительниц породы намного больше.

Англо-нубийская порода коз
Никогда не забудем этот день!
Меню