В Березовском районе теперь легко можно стать  агро-экопредпринимателем

У жителей сельской местности и дачников Березовского района появилась возможность заняться агро-эко-предпринимательством. Для этого создан специальный Центр поддержки, в котором всех желающих не только научат работать, но и предоставят для этого все необходимое. 

В Березовском районе стартовала инициатива «Создание и развитие Центра поддержки агро-эко-предпринимательства». В начале марта прошла первая рабочая встреча партнеров инициативы, во время которой присутствующие составили план действий на ближайшее время. 
Что это за инициатива, кто выступает в роли партнеров, какие действия будут ими предприняты и чем все это может быть интересно вам или вашим знакомым? Расскажем обо всем по порядку. 
Почему появилась инициатива и какова ее цель. 
Идея создать Центр поддержки для агро-экопредпринимателей принадлежит Наталье Строк, директору социально-культурного учреждения «Высоковский эколого-этнографический центр», жительнице деревни Высокое Березовского района. 
Наталья – многодетная мать, занимается предпринимательством с 1996 года. Деревня Стригинь – малая родина ее мужа, Ивана Ивановича. Постоянно общаясь с местным населением, женщина поняла, что желание учиться и работать у людей есть, а вот необходимая для этого инфраструктура отсутствует. 
К чему это приводит? Например, к тому, что молодежь уезжает из деревни в город в поисках работы. На примере Стригинского сельсовета в цифрах ситуация выглядит так: за последние 17 лет население сократилось почти в 2 раза, а количество школ – с 8-ми до одной. 
Почему? Потому что на 560 человек трудоспособного населения имеется чуть более сотни рабочих мест. И такая тенденция характерна почти для всех сельских Советов Березовского района. 
Какое решение предлагает новая инициатива. 
В Березовском районе в декабре 2019 года создан Центр поддержки предпринимательства (ЦПП). Сделано это для того, чтобы обеспечить возможности для самозанятости населения, то есть помочь развитию малого и среднего предпринимательства в сельской местности. 
Организаторы планируют охватить практически все возрастные и социальные категории населения: от старшеклассников до пенсионеров, от многодетных семей и инвалидов до начинающих предпринимателей. 
Людей бесплатно обучат новым инновационным агро-эко-бизнес-технологиямпринципам зеленой экономикиосновам ведения предпринимательской деятельности и финансовой грамотности.  
Предоставят им семена и саженцы и помогут с реализацией продукции. Для переработки собранного агро-эко-сырья создадут центр коллективного пользования производственным оборудованием.А для людей с инвалидностью организуют мастерскую по пошиву экоизделий. 
Кроме этого, создается бизнес-навигатор – специальная карта, на которую по желанию производителя агроэкопродукции будет наноситься информация о его деятельности.  
С помощью бизнес-навигатора можно будет легко найти в Березовском районе координаты тех, кто выращивает, например, сортовые саженцы овощей или продает кур-несушек. 
Средний бизнес, индивидуальные предприниматели и активные жители уже сейчас могут обратиться в ЦПП и подать заявку на бесплатное размещение в бизнес-навигаторе. 
Кто и как будет реализовывать инициативу. 
Организацией-заявителем выступает социально-культурное учреждение «Высоковский эколого-этнографический центр»Кроме этого, в команде – 6 партнеров. Расскажем о роли каждого из них. 

  1. Березовский районный исполнительный комитет. 

Как орган власти, райисполком будет способствовать скорейшему решению оргвопросов, консультировать и помогать с оформлением документации, с распространением информации об инициативе среди населения. 
«Без участия нашего райисполкома мы не получили бы финансовую поддержку нашей инициативы, – делится Наталья Строк. Мы очень благодарны за предоставленную нам 11-месячную рассрочку за приобретенное на аукционе здание бывшего дома социальных услуг в д. Мостыки. Здесь будет размещаться ЦПП. 
С партнерами, которые болеют за дело всей душой, нам под силу будут любые задачи, – уверена Наталья. – их решение покажется не таким уж непосильным, а, скорее, интересным!» 

  1. Государственное природоохранное учреждение Республиканский биологический заказник «Споровский». 

На базе заказника в рамках инициативы заработает «Зеленая школа», где будут обучать принципам зеленой экономики. 
«В «Зелёной школе» детям расскажут о видах трав, а остальных – от старшеклассников до пенсионеров – научат эти травы правильно заготавливать и применять, после чего каждый получит подтверждающий документ, – поясняет Наталья Строк. Еще в царской России существовало удостоверение заготовителя, а в Польше оно действует и по сей день.  
Хотелось бы вдохновить и обучить людей, чтобы они могли не только собирать травы для производства экологически чистых чаев на территории заказника, но и выращивать на своих участках. Например, в Польше сельские жители делают неплохой бизнес на выращивании крапивы – единожды засеяв, урожай собирают по 4 раза в год.  
Кроме этого, мы будем искать территории, на которых не велись посевные работы последние 5-6 лет, чтобы высаживать там экологически чистый шиповник. Саженцев у нас в этом году будет очень много, хватит всем, кто готов его посадить».  

  1. Mirosław Angielczyk, «DARY NATURY». 

Мирослав Ангельчик – доктор биологии, около 30 лет назад создавший компанию «Dary Natury». Расположена компания в сельской местности, но при этом ежемесячно продает сотни тонн сырья целебных трав, более 700 наименований готовой экопродукции. 
Знания и опыт доктора Ангельчика используют при создании Центра поддержки агро-эко-предпринимательства, обучении производителей инновационным технологиям. Он лично будет проводить занятия в нашей Зеленой школе. 
Пан Мирослав предоставит семена и саженцы, а впоследствии поможет организации сбыта произведенной агро-эко-продукции на рынок ЕС. 
«ЦПП уже поспособствовал созданию ООО «Дары Натуры Бел», – рассказывает Наталья– До конца инициативы этот первый клиент ЦПП планирует наладить производство двух продуктов. 
Это будут, во-первых, смесь пряных трав для мельничек со специями и солью и, во-вторых, сборы целебных трав для настоек на все случаи жизни: для улучшения сна и пищеварения, тонизирующие и т. д. 
Но основным видом деятельности ООО станет заготовка дикоросов – в списке 100 растений». 

  1. Государственное Учреждение «Березовский территориальный центр социального обслуживания населения». 

Представители этой организации будут вовлекать в реализуемую инициативу и сопровождать социально уязвимые группы населения, заинтересованные в самозанятости. 
«Для надомниц (инвалидов и членов многодетных семей) мы закупим швейные машинкиоверлок и вышивальную машинку, – говорит Наталья Строк. В этом году будем выпускать с их помощью модные сейчас экосумкиароматные саше и славянские травяные куклы» 

  1. ОО «Клуб деловых женщин»г. Брест. 

Представительницы «Клуба деловых женщин» проведут обучающие семинары и тренинги, разработают методические рекомендациипо организации агро-эко-предпринимательской деятельностидля трех целевых групп: женщин, молодежи и людей с инвалидностью. 
Темы тренингов: развитие инициативности и предпринимательских навыков, расширение экономических возможностей, женское лидерство и раскрытие потенциала, финансовая грамотность и основы открытия своего дела, эффективное трудоустройство.  

  1. Стригинский сельский Исполнительный Комитет (д. Стригинь, Березовский район). 

Органы местной власти в сельской местности поспособствуют решению организационных вопросов в ходе реализации мероприятий. 
Председатель сельисполкома, Иван Павлович Крагель, уже не впервые выступает помощником и вдохновителем проектов, поддерживающих интересы местных жителей. 
Какой эффект ожидают получить организаторы инициативы. 
Во-первых, экономический. Созданный в рамках инициативы Центр Поддержки Агро-Эко-Предпринимательства будет оказывать широкий спектр услуг: от обучения до последующего консалтингового и маркетингового сопровождения. 
Появятся новые рабочие места, увеличится количество самозанятого населения.Будет открыт центр коллективного пользования оборудованием для переработки агро-эко-сырья, налажен сбытготовой агро-эко-продукции на внутренний и внешний рынки. 
Сформируется имидж Березовского района как места, в которое захотятприехать туристы, чтобы увидеть уникальность природы Беларуси. 
Во-вторых, социальный. Повысится уровень жизни и доходы населения.В ходе реализации инициативы местные жители узнают, что в районе есть огромный потенциал агро-эко-произодства 
Возможность получения дополнительных доходов в сельской местностибудет способствоватьмотивации инициативных людей, а наличие узнаваемого бренда эко-продукции поможет им ощутить гордость за свой район, село и личный вклад в дело развития зеленой экономики. 
В-третьих, экологический эффект. При выращивании растений будет применятьсяинновационная для Беларуси экологическая и ресурсосберегающая технология«Airpotinpot».  
Используемые в ней горшки для выращивания растений изготовлены из переработанных пластиковых бутылок. 
Крупномерные растения, которые вырастят в рамках инициативы, пойдут на озеленение городов, а плоды боярышника и калины станут отличным кормом для птиц.  
Популяризация агро-эко-предпринимательства в регионе привлечет внимание общественности к проблемам, связанным с природой и экологией. 
 «Мы создаем свой веб-сайт «Агро-эко-центр», где будем публиковать методические материалы, освещать деятельность наших партнеров, – рассказывает Наталья Строк 
Индивидуальные предприниматели или фермеры, которые хотели бы стать клиентами ЦПП и заниматься выращиванием или переработкой экопродукции (например, делать чипсы из тыквы)смогут открывать на веб-сайте личные кабинеты или вести свои небольшие странички. 
В реализации местной инициативы крайне важным является ее устойчивость и долгосрочность. Наша инициатива должна функционировать и после завершения ее финансирования».  

Инициатива «Создание и развитие Центра поддержки агро-эко-предпринимательства»реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.  

Организация-заявитель: социально-культурное учреждение «Высоковский эколого-этнографический центр».  

Хотите стать агроэкопринимателем? Есть место, где научат и помогут стартануть (спойлер: бесплатно)
Газета Маяк от 28 марта 2020 года
Меню