Хотите стать агроэкопринимателем? Есть место, где
научат и помогут стартануть (спойлер: бесплатно)

В Берёзовском районе создан центр поддержки предпринимательства. Ждут сельских жителей, дачников и начинающих бизнесменов.  

У жителей Берёзовского района Брестской области появилась возможность научиться зарабатывать на своей земле – например, растениеводством или мелким фермерством Если вы – деревенский житель или живёте в городе, но хотите открыть свой малый бизнес на селе или собственной дачетеперь есть, куда обратиться за помощью.  В деревне Мостыки (около 25 км от города Берёза) начал работу центр поддержки агроэкопредпринимательства, где всех желающих ждёт бесплатное обучение 
Кроме этого, здесь можно получить бизнес-консультацию, консалтинговое и маркетинговое сопровождение и поддержку в плане сбыта готовой продукции.  Пока в здании, где располагается центр, проходит текущий ремонт, поэтому все мероприятия проводятся в выездном режиме. Позже здесь будет создан центр коллективного пользования оборудованием. 
«Сначала надо дать людям возможность заработать». 
Идея создания такого центра принадлежит Наталье Строк, предпринимательнице со стажем в четверть века и многодетной маме. 
Семья Натальи на протяжении 15 лет жила в Австрии, на родине её отца. Когда дети (а их в семье четверо) подросли, женщина и её муж поняли: оба хотят вернуться в Беларусь, здесь родной дом, сюда зовёт душа. 
Сейчас Наталья – директор социально-культурного учреждения «Высоковский эколого-этнографический центр». 
Ещё в 2012 году они с мужем задумали открыть в деревне Высокое Берёзовского района эколого-этнографический парк. Уже на стадии оформления документов поняли: одним не справиться, нужно искать партнёров. 
В мае 2019 года Берёзовский райисполком пригласил Наталью Строк на информационную встречу с представителями ПРООН, где рассказывалось о проекте «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».  
Наталья подала заявку на участие в конкурсе инициатив в рамках проекта. Её эколого-этнографический центр стал одним из победителей конкурса и получил финансовую поддержку для реализации своей инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства». 
«Когда в рамках проекта я поехала в образовательную поездку– рассказывает Наталья Строк, – поняла там очень важную вещь: для того, чтобы построить эколого-этнографический парк, сначала надо дать людям возможность заработать.  
Так родилась идея создать центр поддержки предпринимателей, объединить вокруг себя людей, любящих землю и умеющих работать на ней, научить их зарабатывать на своих умениях». 
«Нет времени на ошибки». 
Помогать в реализации инициативы будут сразу 6 партнёров: 
Берёзовский райисполком,  
еспубликанский биологический заказник «Споровский», 
Берёзовский территориальный центр социального обслуживания населения, Стригинский сельисполком 
Клуб деловых женщин» (г. Брест), 
Мирослав Ангельчик (основатель польской компании «DaryNatury»и ООО «Дары Натуры Бел»). 
«Некоторых белорусских партнеров я знаю уже много лет, а вот с польским мне помог, наверное, сам Господь Бог, – делится Наталья Строк. – 
Когда мы закончили планирование нашего эколого-этнографического парка, я поняла, что, несмотря на весь мой опыт, мне не хватает знаний о земле, о лекарственных травах. От осознания того, что в моём возрасте в запасе уже не так много лет, чтобы успеть этому научиться, я даже заплакала. 
В отчаянье, перед сном обратилась за помощью к Богу. Аутром включила компьютер и нашла статью про Мирослава Ангельчика. Сразу написала ему письмо-крик души: «Пан Мирослав, у меня нет времени делать ошибки, если можете нам помочь, помогите!» И он откликнулся!» 
Трудолюбивым людям помогут стать самозанятыми. 
Основная задача центра поддержки предпринимательства (ЦПП)  обеспечить возможности для самозанятости населения, помочь развитию малого и среднего предпринимательства в сельской местности. 
Охватить хотят практически все категории населения: от старшеклассников до пенсионеров, от многодетных семей и инвалидов до начинающих бизнесменов. 
В центре будут бесплатно обучать финансовой грамотности и основам ведения предпринимательской деятельности, инновационным агро эко технологиям (например, ресурсосберегающей экотехнологии «Airpotinpot»)и принципам «зелёной» экономики.  
На базе заказника «Споровский» откроется «Зелёная школа», где детей и взрослых познакомят с видами трав, научат их правильно выращивать и заготавливать. Выращивать планируют шиповник, калину, боярышник, липу, календулу, ромашку, лаванду, мальву и другие растения. 
Компания «DaryNatury» предоставит семена и саженцы, а в дальнейшем поможет с реализацией продукции. Переработать собранное сырьё (высушить и упаковать) можно будет в центре коллективного пользования производственным оборудованием.  
Для людей с инвалидностью и представителей многодетных семей организуют мастерскую по пошиву экосумок, саше и славянских травяных кукол. 
Создаётся специальный бизнес-навигатор – карта, с помощьюкоторой можно будет найти информацию о производителяхагроэкопродукции. В ЦППпринимают заявки на бесплатное размещение данных на страницах бизнес-навигатора 
«Безусловно, наша с мужем задумка – не краткосрочный план на 1 год, а дело всей жизни, – говорит Наталья Строк. – Благодаря поддержке проекта ПРООН, первый этап пройдёт значительно быстрее.  
Дальнейшее развитие инициативы зависит от вовлечённости населения, заинтересованного в самозанятости и получении дополнительных доходов 
У нас в стране очень много трудолюбивых и талантливых людей, поэтомуя уверена: центр поддержки предпринимательства будет востребован, а инициатива продолжитуспешно функционировать и после завершения её финансирования». 
По всем интересующим вопросам можно обращаться по электронной почте:  
Strok777@mail.ru +375 33 304 22 49 

Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 

Чем и кому поможет центр поддержки предпринимательства, созданный в Березовском районе
В Березовском районе теперь легко можно стать агро-эко-предпринимателем
Меню